"Молодежь за безопасность"

01.10.2021

С 4 октября на Столинщине стартует республиканская акция "Молодежь за безопасность".

Внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся – такая задача стоит перед юными спасателями-пожарными в рамках акции «Молодежь за безопасность», которая пройдет с 4 по 15 октября как на территории Столинского района, так и во всех уголках Беларуси.

Акция, приуроченная ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП), пройдет в два этапа. Во время первого этапа акции юные спасатели совместно с работниками МЧС начнут посещать одиноких, одиноко проживающих пожилых людей для оказания шефской благотворительной помощи. Молодежный трудовой десант окажет посильную помощь в заготовке дров, уборке жилых помещений, придомовой территории, установке автономных пожарных извещателей.

С 13 по 15 октября юные спасатели вместе с представителями МЧС побывают в общеобразовательных учреждениях с обучающей программой: проведут викторины, конкурсы, расскажут о деятельности БМООСП, проведут презентацию журнала «Юный спасатель», а также проведут широкомасштабные мероприятия на открытых площадках или в местах массового пребывания людей.

Работа с подрастающим поколением всегда считалась одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Эта акция – очередной способ напомнить о том, что культуру безопасности следует воспитывать с детства, а благодаря помощи юных спасателей эта цель становится куда более достижимой.

МЧС напоминает: соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности! Если случился пожар – вызывайте спасателей по номеру 101 или 112. Не паникуйте, покиньте горящее помещение, плотно закрыв за собой окна и двери. Если в комнате уже полно дыма, пригнитесь и выбирайтесь из комнаты, прикрывая мокрой тканью органы дыхания, а также оповестите соседей о том, что у вас произошла чрезвычайная ситуация.