Русский язык и литература

http://www.1september.ru
Издательский Дом "Первое сентября"
Полные версии газеты "Первое сентября", "Литература", "Русский язык". Имеются развитые возможности для поиска статей.

http://www.gramota.ru
Русский язык | Портал "Грамота.ру" | Культура речи, грамотность, орфография, словари, правила
Справочно-информационный портал: события в мире русского языка, научно-популярные статьи, культура речи, онлайновые словари, справочное бюро (возможность задать вопрос дежурному лингвисту), рекомендации абитуриентам, юмор, конкурсы. Поиск по сайту, каталог ресурсов Интернета по русскому языку.

http://rostest.runnet.ru
Образовательный сервер тестирования
Сайт посвящен знакомству с Федеральной системой тестирования знаний по основным дисциплинам средней школы – русский язык, история, химия, биология, математика, физика, информатика. На сервере представлены тестовые задания в режимах ознакомления, самоконтроля и обучения.

http://urok.hut.ru
УРОК – русский язык для школьников и преподавателей
Дистанционные курсы русского языка для школьников. Методические материалы для преподавателей. Словари и библиотеки онлайн. Доска объявлений. Каталог сетевых ресурсов, посвященных русскому языку. Темы сочинений 2002. Юмор о школе и студентах.

http://gramma.ru
Культура письменной речи
Нормы русского языка, подготовка к экзаменам (рекомендации, тесты), цитаты из сочинений. Вопросы, доска объявлений. Задача проекта – помощь в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи, создания и редактирования текста.

http://repetitor.1c.ru/online/
1С: Репетитор-Он-Лайн
Электронное учебное пособие по разделам: пунктуация, орфография, фонетика, лексикология, словообразование, морфология и синтаксис, а также контрольно-диагностическая система по пунктуации. Поддерживается обратная связь с авторами методических материалов, даются ответы на вопросы пользователей. Даны советы поступающим в вуз.

http://lib.ru
Библиотека Максима Мошкова
Полнотекстовая электронная библиотека, содержащая в своем архиве около 28 тыс. текстов: отечественная и зарубежная проза и поэзия, советская и зарубежная фантастика, античная литература, исторические романы, детективы, литература по психологии, торговле, философии, религии, астрологии и политике и многое другое, включая специальную литературу по технологиям Интернета и программированию. Множество официальных зеркал.

http://libmop.chat.ru
Библиотека редких книг
Проза, поэзия, историческая литература, мемуары, научно-популярная литература, детская литература, приключения и др. Полные тексты, доступные для загрузки. Коллекция ссылок.

http://old-russian.chat.ru
Древнерусская литература
На сайте размещаются основные памятники русской словесности вплоть до XVIII века. Тексты представлены либо в переводах, либо без переводов, но в современной орфографии. Имеется возможность загрузки ZIP-архивов текстов в формате RTF.

http://www.repetitor.org
Репетитор – страница для детей и взрослых
Учебные материалы, форум. Секреты методики написания сочинений, снабженные примерами и материалами для самостоятельной подготовки.

http://liceum1.ru/index.phtml?main=metodika
Официальный сайт лицея №1 г.Всеволжска
Материалы по русскому языку и литературе преподавателя Шаминой Г.И.

http://www.debryansk.ru/~lpsch/
Материал для учителей, билеты, конспекты уроков, ответы на вопросы, ответы на билеты...
Конспекты уроков, билеты с ответами, онлайн-тесты по различным предметам, в том числе по русскому языку и литературе. Коллекция ссылок.

http://ssp.ioso.ru
Юный писатель
Даются рекомендации, как написать басню, сказку, балладу, стихи, былину, сонет, хокку. Рассматриваются особенности этих жанров, приводятся примеры из классической литературы. Можно посмотреть образцы творчества, присылаемые посетителями сайта.

http://school-sector.relarn.ru/tanya/5gore/5gore.html
Горе от ума
Собрание литературных творческих работ школьников на сайте "Школьный сектор". Ссылки на школьные сетевые газеты и журналы.

http://www.iro.yar.ru:8101/resource/distant/russian_language/index3.htm
Методика. Опыт. Новые исследования
Дистанционная поддержка учителей-словесников. На сайте можно найти материалы к урокам, методические разработки, новые исследования. Набор ссылок.

http://www.cl.ru/education/lib/
Электронная библиотека статей по образованию
Сценарии уроков и мероприятий. Рецензии и аннотации на учебно-методическую литературу. Методика преподавания и инновации в сфере образования. Правовое обеспечение образовательной деятельности.

http://teacher.fio.ru
Учитель.ru
Профессиональный сайт для педагогов. Материалы по методике и воспитательной работе в разделе "Педагогическая мастерская", имеются материалы по русскому языку и литературе, каталог ссылок.

http://www.edu.nsu.ru/vmrus/
Виртуальное методическое объединение учителей русского языка и литературы
Публикация статей по проблемам русского языка, педагогического опыта, методических материалов к урокам. Аннотированный перечень тематической литературы.

http://www.rusword.com.ua
Мир слова русского
Библия. Афоризмы. Словарь Даля и другие словари. Произведения древнерусской литературы. Энциклопедияпсевдонимов.

http://www.eelmaa.narod.ru/urlit/library.html