19 декабря- День отказа от курения

19.11.2020

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно — третий четверг ноября.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В преддверие этой даты в учреждении образования «Оздамичская средняя школа» прошло много запланированных профилактических мероприятий. С целью ознакомления информированности учащихся о данной проблеме ученица 10 класса Смородская Кристина провела репортаж, взяв интервью у учащихся разных возрастов. Выяснила, что первоклассники о такой проблеме знают, но в силу своего возраста не могут объяснить, а старшеклассники знают и о вреде курения, и том непоправимом вреде, который наносит никотин, а учителя и администрация школы принимают все меры для распространения информации профилактической направленности.

 


В рамках Международный дня борьбы с табакокурением 19 ноября классные руководители провели профилактические классные часы по профилактике табакокурения, употребления алкоголя, психоактивных веществ, наркотиков в подростковой среде.

Целью классного часа являлось: формирование отрицательного отношения к курению. Ребятам напомнили, что табакокурение ведёт к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, нарушает нормальный режим труда и отдыха, снижает эффективность восприятия и заучивания учебного материала, снижает объём памяти, а также об ответственности за курение в общественных местах.