МЧС информирует

Не жги сухую траву!

19.03.2024

Спасатели ежедневно получают сообщения о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.

Все это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно.

свернуть

Детская шалость с огнем – причина пожаров!  

23.02.2024

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один ребенок не решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой и не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут выйти из горящего помещения наружу.

Для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

  • с малых лет обучайте ребенка правилам безопасного поведения;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички, зажигалки, бытовую химию, лекарства в доступных для детей местах;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку досуг;
  • обязательно научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, сказав спасателям что горит, адрес и свою фамилию и имя.

свернуть

Чтобы предупредить пожар

20.02.2024

   С начала года на территории Столинского района произошло 12 пожаров, в огне погибло три человека.
   Статистика показывает, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе. Как правило, пожары в жилых помещениях происходят по вине самих граждан и являются следствием неосторожного обращения с огнём,
нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, нередкое.
   Уважаемые родители, Столинский РОЧС напоминает: уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности Ваших детей. С раннего возраста прививайте им правила безопасного поведения, научите действиям при пожаре и выучите с ними телефонные номера службы спасения 101 и 112. Обязательно объясните, что в случае пожара нужно выбежать на улицу и позвать на помощь, но ни в коем случае не прятаться. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. И самое главное: не оставляйте малолетних детей без присмотра!
   Собственникам жилых помещений с печным отоплением не следует оставлять без присмотра топящиеся печи. Перекаливание печей также представляет большую опасность. Поэтому напоминаем, что в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы
размещайте подальше от печи. Не следует забывать о необходимости регулярной побелки дымовых труб, для своевременного обнаружения трещин. Очистка дымоходов и печей от сажи должна осуществляться не реже одного
раза в два месяца. На полу перед топкой обязательно должен лежать предтопочный лист размером 50 х 70 сантиметров.
   Для предупреждения пожаров не стоит перегружать сеть, оставлять включенные электроприборы без присмотра или под присмотром детей даже на короткий срок, а также пользоваться неисправными или повреждёнными электрическими приборами. 
   Перед выходом из дома всегда необходимо проверять, выключена ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра.
   Следует обратить особое внимание на пагубную привычку курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо знать, что отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно простого тления матраца или дивана, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание и лишается возможности предпринять какие-либо действия для своего спасения.

   В целях собственной безопасности установите в домовладении автономный пожарный извещатель – прибор который на ранней стадии предупредит возникновение пожара.
Если пожар все же произошел - нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в службу МЧС по номеру «101» или «112».

 

свернуть

ПАМЯТКА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАМЯТКА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пожар, как правило, возникает внезапно, и огонь распространяется очень быстро. Если даже взрослый может растеряться в такой ситуации, то что тогда говорить о ребенке?

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

Обращению с огнем и правилам поведения при пожаре каждого человека нужно учить с самого раннего детства. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей от страшной беды.

КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ОБРАЩЕНИЮ С ОГНЕМ?

Чем раньше ребенок узнает, как вести себя в случае пожара, тем лучше. Дети дошкольного возраста легче воспринимают картинки, чем текст, поэтому в разговоре с ними лучше использовать наглядные примеры.

Спросите ребенка, знает ли он, почему огонь опасен. Показывайте картинки, задавайте наводящие вопросы:

  • чем отличаются дым и огонь, что опаснее;
  • что делать во время возгорания;
  • как тушить пожар самостоятельно и можно ли это делать;
  • к кому нужно обращаться при возгорании?

КАК ПРИВИТЬ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКУ?

Что нужно знать детям младшего и среднего школьного возраста

  1. Как пользоваться электроприборами:
  • нельзя включать много приборов в одну розетку;
  • после пользования утюгом или электрической плитой нужно убедиться, что они выключены;
  • уходя из дома, необходимо выключить все электроприборы.
  1. Что легко загорается, а что взрывоопасно.

Правила, которые следует усвоить детям старшего школьного возраста:

  1. Нельзя разжигать печь, используя горючие смеси.
  2. Костер перед уходом нужно не только затушить, но и засыпать землей.
  3. Пыль с электроприборов нельзя стирать влажной тряпкой. Перед самой уборкой необходимо выключить электроприбор из сети.
  4. Нельзя кидать в урну горящие спички.

 ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  1. Брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
  2. Не устраивайтеигр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах.
  3. Не играйтесо спичками и следите, чтобы этого не делали ваши друзья и маленькие дети.
  4. Не нагревайтенезнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки.
  5. Не растапливайтепечи самостоятельно, не включайте газовые плитки.
  6. Не играйтес электронагревательными приборами.

 ЕСЛИ ПОЖАР ВСЕ-ТАКИ НАЧАЛСЯ

  1. Немедленно вызвать пожарныхпо телефону 101 или 112. Не забыть назвать свою фамилию и точный адрес пожара. Позвать на помощь взрослых.
  2. Срочно покинутьзадымленное помещение.
  3. Намочить платок или полотенце водойи дышать через него, если помещение сильно задымлено.
  4. Пригнуться к полу и двигаться так по направлению к выходу вдоль стены.

свернуть

Как не лишиться дома…

Как не лишиться дома…

Потерять квартиру или дом из-за пожара кажется нам неправдоподобным в эпоху высоких технологий. Однако каждый день на территории нашей республики происходит около 20 пожаров. Уже с начала 2022 года на территории Столинского района произошло 3 пожара, погиб 1 человек.

Сегодня мы собрали подробную инструкцию, как защитить свой дом, как проверить потенциально опасные места, как не допустить пожар по глупости и что делать, если он все-таки случился.

Диагностика дома

Наиболее частые причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, неисправность электрического обородувания, нарушение работы печного отопления. Чтобы предотвратить риски, поэтапно проверьте, все ли в порядке в вашем доме.

Пpoвoдкa

Проводка становится опасной, когда устаревает. Это может быть износ из-за долгой эксплуатации, когда соединение проводов ослабевает и возникает повышенное сопротивление тока в некоторых участках. Это приводит к короткому замыканию, которое сопровождается большим выбросом тепла. Провода и все что вокруг них могут нагреться до температуры возгорания. Вторая причина – «моральное» устаревание. Когда пропускная способность электросетей в доме ниже, чем требует наша навороченная техника.  Наверняка вам знакома ситуация, когда чуть что выбивает пробки. Это значит, что в доме уже высокая нагрузка на сеть.

Чтo дeлaть: - зaмeчaть нагревания проводов и розеток;

- мигания света;

- частое выбивание «пробок»;

 - перепады напряжения и сразу вызывать электрика;

 - не перегружать сеть мощными электроприборами. Не включать одновременно всю технику, что имеется в доме.

Пeчи и кaмины

Это больше касается частных домов и коттеджей.

Чтo дeлaть: - ещё на стадии строительства тщательно проверять качество конструкции и используемых материалов;

- следить за состоянием печи, если появились трещины в кладке, дым, конденсат в трубе обращаться к специалисту ,который устранит неисправности;

- ежегодно чистить дымоход;

- не оставлять без присмотра зажженную и открытую топку, особенно, если в доме дети;

- не использовать самодельные печи.

Автономный пожарный извещатель

 Это устройство для своевременного обнаружения возгорания на начальной стадии, что может помочь избежать большого пожара и спасти свою жизнь и имущество. 3aдaчa прибора — обнаружить дым и оповестить об этом громким сигналом тревоги. Извещатель работает на собственном питании (батарейка типа крона) и не зависит от бытовых электросетей.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и свое имущество!

 

свернуть

Безопасность - в каждый дом

Безопасность - в каждый дом

На территории Столинского района с 24 января стартует республиканская акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!».

Используя любую возможность, работники МЧС стараются донести до населения правила пожарной безопасности. Ведь основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С начала 2022 года на территории нашего района произошло 4 пожара и погиб 1 человек.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция «Безопасность в каждый дом!».

Всех неравнодушных к вопросам безопасности, спасатели Столинщины приглашают принять участие в акции «Безопасность – в каждый дом!», которая будет проходить и на территории Столинского района. В рамках акции также будет проведен фото- и видеоконкурс «Сделай свой дом безопасным!». Не пренебрегайте правилами безопасности! Берегите себя и своих близких! В случае пожара, аварии или другой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

 

свернуть