Пилотный проект по питанию

Фото из архива

В прошлом учебном году в 23 учреждениях образования - школах и гимназиях - проводился пилотный проект по организации школьного питания. В нем принимали участие 17 городских школ и гимназий и шесть школ, расположенных в сельской местности. Пилотный проект предполагал апробацию новых технологий приготовления пищи и принципов организации школьного питания для дальнейшего применения положительного опыта во всех школах республики. Он продлился до конца учебного года. За это время были апробированы новые технологии приготовления пищи, изменились и некоторые подходы к организации предоставления школьных обедов.

Часть школ перейдет к новым подходам с 1 сентября текущего года. Второй этап запланирован с 1 января 2024 года, третий - с 1 сентября 2024 года"

 

Положительные результаты проведенного в прошлом учебном году пилотного проекта планируется распространить на все школы.

С 1 сентября будут внедрены новые блюда и изделия во все школы с учетом имеющейся материально-технической базы столовых. Готовить такие блюда будут, как правило, с использованием подготовленного Министерством образования информационного сборника технологических карт, блюд и изделий, разработанных с учетом вкусовых предпочтений учащихся, которые удалось выявить в ходе эксперимента. Сборник содержит около 400 блюд. Он размещен в общем доступе на сайте Министерства образования. Приготовить блюда дома исходя из рецептуры, которая там указана, может любой желающий.

Планируется выйти на новый уровень взаимодействия с учащимися и их родителями по вопросам организации питания. Речь идет о формировании культуры здорового питания через актуализированные обучающие программы. Будут проводиться дегустации новых блюд, мастер-классы по их приготовлению, различные мероприятия воспитательного характера - фестивали, викторины, конкурсы по приготовлению школьниками блюд, различные акции, фотоконкурсы, выставки рисунков, плакатов, в том числе в онлайн-формате.

Кроме того, органами управления образования, субъектами хозяйствования, организующими питание в учреждениях образования, будет проводиться работа по повышению профессиональной компетентности работников школьных столовых. На базе учреждений среднего специального образования организованы курсы повышения квалификации поваров и их переподготовки в соответствии с требованиями квалификации к повару 4 разряда.