Курительные смеси: ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Spice(«спайс», K2) — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей Spice осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным — с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола — основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018[1][2].

Симптомы. Зона риска. Равнодушие

Родители должны знать симптомы!

Заторможенная речь, язык еле ворочается, красные мутные глаза, застывший стеклянный взгляд. Возможен сильный кашель на фоне отсутствия  простудного заболевания. Ненормальный аппетит (в буквальном смысле «ЖОР», топчет все подряд), сильная жажда.

Может быть рвота. Безразличие ко всему. Днем спит. Ночью мается.

Поговорить на эту тему с ним практически невозможно. Полный отказ разговаривать на ЭТУ тему. Невозможно ни за что зацепиться. Сплошное вранье. Избегание контакта сразу после возвращения домой: «Спокойной ночи». И все. При этом может быть полное отсутствие запаха. Либо запах «вонючего растения /сигареты». Родители часто замечают это только тогда, когда уже бывает слишком поздно. Дети приходят с прогулки, вроде бы все, как обычно, но почему-то глаза какие-то красноватые. «Ну, может в телефоне, интернете «пересидел»…». – думаем мы, родители.

Неполные семьи, где матери работают целыми днями, и квартира свободна для «тусовок»- ЗОНА РИСКА!

В чем кроется причина?

Главные причины наркомании – «дух праздности унылой» и безделья, порождающих скуку, и, неспособность найти свое призвание и реализоваться в этой жизни. Семья играет решающую роль в формировании ценностей. Если в семье каждый занят собой и своими делами, ребенок предоставлен сам себе, члены семьи не проводят вместе выходные, праздники, не имеют общих интересов, семейных традиций, то очень часто ребенку некуда приткнуться. Он не знает, чем себя занять, у него нет стержня, нет наглядного примера. Вот отсюда и может появиться желание попробовать что-нибудь «эдакое». Настоящая семья, полная, дружная, любящая, больше способна оградить своих детей от ужасной трагедии, чем семья, не имеющая этих качеств.

Поэтому между близкими людьми и в душах каждого не должно быть места равнодушию, а должен быть живой, доброжелательный интерес и искреннее участие к проблемам и делам друг друга. Ведь именно это разрушающее чувство приводит к непредсказуемым последствиям. 

Равнодушие – вот корень большинства проблем современного мира, в том числе и наркомании среди молодежи и подростков, искоренение которой зависит от каждого, кто оказывается рядом. Осознание этого, хотя бы несколькими людьми – небольшой залог спасения хотя бы их собственных судеб.

Равнодушие – это невозвратный путь в никуда…Так что, нужно, во что бы то ни стало, докопаться до истины, ответив на вопросы несчастных родителей и детей, попавших в яму такой страшной болезни, как наркомания. Зачем прокладывать этот самый путь «в никуда», если можно любить, радоваться, заниматься любимым и полезным делом и создавать свою крепкую и дружную семью, в которой всегда будет звучать детский смех и сиять счастливые лица родителей?

 

Что нужно знать родителям о спайсе (смотреть) 

За два последних года только в Минске было задержано и привлечено к уголовной ответственности порядка 200 распространителей курительных смесей (так называемых спайсов), которые отправили на больничную койку десятки жителей столицы.

Данные миксы рекламируются продавцами как «легальные смеси», не содержащие наркотических средств и психотропных веществ, и поэтому популярны среди наркозависимых людей. Особенно это заметно в подростковой и молодежной среде.

Действие курительных смесей на организм человека подобно эффекту, вызываемому употреблением конопли (марихуаны). Причем помимо общих пагубных последствий для здоровья, связанных с употреблением наркотических средств, применяемые в спайсе каннабиноиды усиливают привыкание и способствуют последующей зависимости. Кроме того, выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при употреблении наркотических веществ.

Вред от курительных смесей:

Специалисты в своем мнении едины – курительные смеси все без исключения имеют пагубное влияние на организм. Воздействие дыма, который появляется от закуривания смеси, несет в себе три основных типа опасности:

1. Вред от раздражения слизистых оболочек

Курильщики миксов, чаще всего, жалуются на слёзотечение, кашель и осиплость горла как в сам момент курения, так и после него. Регулярное попадание ароматического дыма на слизистую оболочку вызывает воспалительные хронические процессы в дыхательных путях (бронхиты, ларингиты, фарингиты). Кроме того, велика вероятность и злокачественной опухоли бронхов, гортани, глотки и ротовой полости.

2. Вред, который наносится центральной нервной системе

Воздействие курительных миксов на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Непосредственные реакции, которые получает человек от курительной смеси, могут быть разнообразными, но все они наносят ощутимый вред нервной системе человека. Если продолжать регулярно употреблять курительные смеси, то это неминуемо приведет к деструктивным процессам нервной системы человека. Доказано, что большинство курительных смесей приводит к наркотической зависимости.

3. Интоксикация

Если курительные смеси человек будет употреблять бесконтрольно, то могут последовать такие же реакции, как и при сильном отравлении организма. 

Наверное, любой здравомыслящий человек искренне желает искоренить эту проблему на благо будущим поколениям. Никогда не пойдут на уничтожение своего организма ребята, знающие последствия употребления наркотических веществ.   

ВАЖНО ЗНАТЬ!!!

Даже если какое-либо вещество не запрещено законодательно, это вовсе не означает его безопасности. Для отнесения вещества к наркотическим, требуется наличие ряда условий, и процесс законодательного запрета зачастую достаточно долгий. Поэтому всегда были и будут вещества, оказывающие психотропное воздействие, но не контролируемые государством.

Безопасных наркотиков нет!

Случаи действительного избавления от наркотической зависимости редки.

Переход с «легких» наркотиков на более опасные имеет место в большинстве случаев! Это только вопрос времени.