Летопись дружины имени Марата Казея

Дружина имени Марата Казея Оздамичской средней школы была организована в 1951 году. Первой старшей вожатой была Левковец Анна Павловна, которая проживает сейчас в Гомельской области, Петриковский район.

Первые пионеры и первые комсомольцы:

  • Раковец Ксения
  • Раковец Екатерина
  • Трухоновец Антон
  • Левковец Иван
  • Вергун Сергей
  • Михлюк Фёдор
  • Дубравская Надежда
  • Вергун Владимир

Воспоминания

первой пионерки Раковец Екатерины «Это было 21 февраля 1951 года.Мы все пришли нарядные в школу. В этот радостный день нас приняли в пионеры. После приёма мы выступали с концертом перед родителями. Сцены тогда не было. И мы сами сделали из досок и так выступали. Этот день мне очень запомнился»

Пионеры трудятся на пришкольном участке

1952 год

Пионеры дружины объявили поход в борьбе с безграмотностью. Они добились в этом больших успехов. Почти все старики были научены писать, читать. Пионеры оказывают большую помощь лесничеству и колхозу в борьбе с пожарами. Они окапывают лесные полосы и стога сена в честь 50-летия Великого Октября.

Пионерский костёр

1953 год

Пионеры сделали скворечники и развесили их на деревьях вокруг школы.

В 1954-55 году пионеры оказывают помощь телятницам : поят телят, ухаживают за ними. Они ставят концерты телятницам во время перерыва

1956-1957 Пионеры выступают перед с колхозниками с концертами на праздники.

1 Мая 1958 года. Пионеры вместе со всеми колхозниками вышли на демонстрацию. После демонстрации был дан концерт.

1959 год. Начинается Всесоюзное соревнование пионерских дружин в честь 90- летия со дня рождения В.И.Ленина.  В этом соревновании приняли участие и пионеры нашей дружины. Был оформлен пионерский уголок. В мае месяце был организован костер дружбы пионерами Теребличской школы. Пионеры сдали металлолом и макулатуру.

1960. Начинается Всесоюзная пионерская двухлетка в честь 22 съезда КПСС и 40-летия пионерской организации. Пионеры взяли на себя обязательства и с честью их выполнили. Вот некоторые из них:

Выступить на праздники перед колхозниками

Оказать помощь колхозу «Правда» в уборке

Собрать металлолом и макулатуру\взять шефство над инвалидами войны и престарелыми.

1961 год.

12 апреля пионеры собрались на сбор. Они приветствовали первого в мире летчика- космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.  Новый пионерский отряд стал бороться за звание носить его имя . 19 мая лучшие пионеры дружины участвовали в районном слете в Давид-Городке. Пионеры завязали переписку с украинскими пионерами из города Дубровица. На сборе дружины был принят в почетные пионеры председатель колхоза «Правда», герой труда, участник войны Добролет Иван Логинович

1962 года

19 мая радостный праздник пионерии СССР. Она получила орден Ленина. Пионеры собрались на свой сбор у костра. Были подведены итоги соревнования отрядов в честь   40 – летия. Лучший отряд был награжден

1964 год

Подведены итоги соревнования пионерских отрядов в дружине. Победил отряд Лёни Гойшика.

2 октября дан старт «Всесоюзному Ленинскому смотру пионерских дружин и отрядов» под девизом «Сияйте , ленинские звёзды», старт новым пионерским делам в честь 50-летия Великого Октября

1965 год

Пионеры пригласили себе в гости ветерана войны Волк Григория Петровича. Он рассказал о подвигах советских солдат на фронте, об организации колхозов до войны и после войны на территории Западной Белоруссии.  Он возглавлял колхоз. Пионеры приняли его в почетные пионеры дружины

1966 год

В школе был открыт парник по выращиванию рассады. Пионеры ухаживают за растениями, заботятся .

1967 год

В деревне открывается обелиск погибшим воинам. Пионеры берут шефство над этим обелиском. Они возлагают венки, стоят у почетного караула.

Первомайская демонстрация

Демонстрация на 9 Мая 1967 год

1968 год

Пионеры поздравляют своих старших братьев с 50-летием ВЛКСМ. Был организован прием пионеров в комсомол

Пионеры на экскурсии в лесу

7 ноября пионеры празднуют 50-летие Великого Октября. На сборе дружины пионеры рапартуют о своих делах. В заключении был дан большой концерт.

 

Выступает пионерка Шпиганович Светлана

1969 год

Пионеры приготовили для октябрят игрушки, учебные принадлежности. Они проводили для них утренники, разучивали игры, песни. В традицию вошли такие утренники : Новогодний, Празлник красной звездочки, 8 марта, праздник Урожая, День Победы.

1970 год

В октябре в дружине проведена «Спортландия». Пионеры шефствуют над октябрятами. Пионеры дружины включились в экспедицию белорусских пионеров «Дары белорусской земли» и отправили посылку с фруктами в Якутию. Особенно отличился отряд В.Терешковой. председатель Михлюк Вера.

 В честь 24 съезда пионеры решили собрать 3 тонны золы. Они это обязательно выполнили с честью. Больше золы собрал отряд Терешковой. 8 февраля в дружине проведен сбор «День памяти юного героя». Приветствуют пионеры комсомольцев с Белоруссии с 50-летним юбилеем. В традицию дружины вошли такие вечера и сборы : «Бал  золотая осень», «Бал-маскарад», сбор «Советская Армия» , «День пионерии». 23 февраля состоялась встреча с воинами курсантами военных училищ Петрусевич И.И, Волк Владимир, Шпакевич Василий

1971год

Пионеры дружины  стремятся достойно встретить 50-летие пионерской организации им. В.И.Ленина. В дружине намечены мероприятия:

  • Написать летопись дружины
  • Шефство над октябрятами
  • Проведение соревнования отрядов по четырехборью
  • Изучить историю пионерской организации
  • Провести смотр художественной самодеятельности
  • Провести "Зарницу"
  • Вывести отряд - победитель по маршу "Всегда готов"
  • Провести торжественный сбор дружины, посвященный 50-летию пионерии
  • Шефство над престарелыми и инвалидами войны